Готовимся к ГИА и ЕГЭ

30 апреля 2021 года

Тренировочный вариант: задания по теме «Кинематика: РПД, РУПД, движение по окружности» (задания №1, 5, 6)

1.        (Б) На графике – зависимость скорости материальной точки, движущейся вдоль оси ОХ, от времени. Путь, который точка прошла за 12 с, равен:    Ответ: _____ м

2.        (Б) Вокруг неподвижной оси с постоянной угловой скоростью вращается колесо радиусом 60 см. Каково отношение центростремительного ускорения точек на ободе колеса к центростремительному ускорению точек, лежащих на 45 см ближе к оси вращения, чем точки обода? Ответ: _____

3.        (Б) На рис.- графики для двух тел зависимости пути от времени;  движение одного тела - равномерное, второго – равноускоренное, без начальной скорости. Какова скорость равноускоренно движущегося тела в момент времени, когда обоими  телами пройдены одинаковые пути? Ответ: _____ м/с

4.        (Б) Материальная точка начинает двигаться с постоянным по модулю ускорением 4 м/с2 и через 6 секунд после начала движения возвращается в исходную точку. Модуль начальной скорости тела равен: ______ м/с.

5.        (П) Выберите два верных утверждения из приведенных ниже. Дан график зависимости проекции скорости тела от времени, прямолинейно движущегося относительно оси ОХ:

1.        Все время наблюдения тело двигалось равномерно;

2.        В интервале времени от 2 до 10 с тело двигалось с минимальным ускорением в проекции на ось ОХ;

3.        В период времени от 10 до 12 с тело двигалось с ускорением;

4.        В интервале от 15 до 20 с тело находилось в покое;

 

 

5.        Модуль перемещения тела за первые 6 с движения равен 40 м. Ответ:

6. (Б) В одной из книг автор, К. Э. Циолковский, описывая полет ракеты, сообщает, что через первые 10 секунд после вертикального взлета, ракета находилась на высоте 5 км от поверхности Земли. Ускорение, с которым двигалась ракета, составляет: _____ м/с2.

7. (Б) На рис. – график зависимости проекции скорости тела от времени. Проекция ускорения тела в интервале 4-5 с составляет: _____ м/с2.

Проекция скорости

Координата

            А) vх = - 2

1) х = - 2·t         3) х = 5·t – 0,5·t2      

      Б) vх = 5 - t

  2) х = - 2·t2           4) х = 5·t + 2·t2

8. (Б, 2) Установить соответствие между зависимостью проекции скорости тела от времени и зависимостью координаты этого же тела от времени. Все величины заданы в СИ, начальная координата равна нулю. К каждой позиции первого столбца подобрать верную позицию второго столбца, записать в таблицу под соответствующими буквами выбранные цифры.

А

Б

 

 

 

9. (Б) На рис. – график зависимости скорости тела, движущегося прямолинейно, от времени. Путь, пройденный телом в Δt 1 – 5 с после начала движения, равен:_____м

10. (Б) Навстречу друг другу с постоянной скоростью из двух городов выезжают два автомобиля, скорость первого равна 15 м/с. Используя данные графика зависимости расстояния между авто от времени движения, определите скорость второго автомобиля. Ответ:_____ м/с.

Выполненные задания можно предоставить на проверку учителю.

Успехов, ребята!

14 марта 2013 года
    Учащимся 9-х классов в рамках подготовки к контрольной работе и к итоговой аттестации предлагаю выполнить задания по теме:  "Электромагнитные явления"





23 января 2013 года
Разбираем решение задачи в общем виде по теме "Закон сохранения импульса".

16 декабря 2012 года
 Для учащихся 9 классов сложность представляет решение задач на движение тел с учетом силы трения. Пример такой задачи:
Задача
 На брусок массой 5 кг, лежащий на поверхности, воздействуют силой в 10 Н. В результате брусок движется  равноускоренно,  и проходит 10 метров за 10 секунд. Найти силу трения скольжения.
Решение: уравнение для движения бруска в скалярном виде: Fдв - Fтр = ma. Путь, пройденный  телом при  равноускоренном движении, задается равенством: S = 1/2at^2. Отсюда можно определить ускорение: a = 2S/t^2. Подставляем  данные условия, получим: а = 2*10/10^2 = 0,2 м/с2. Теперь можно  найти равнодействующую двух сил по формуле: ma = 5*0,2 = 1 Н. Вычислим силу трения: Fтр = 10Н -1Н = 9 Н.

9 декабря 2012 года
В рамках подготовки к ГИА по физике предлагаю задания прошлых лет, вызвавшие наибольшие затруднения у выпускников.


1. На рисунке представлен график зависимости скорости велосипедиста от времени. За первые 2 с движения модуль импульса велосипедиста увеличился:
                  1) в 2 раза
                  2) в 3 раза
                            
                  3) в 4 раза
                  4) в 9 раз
2. Два шара одинакового объема, алюминиевый (1) и медный (2), бросают с поверхности земли вертикально вверх с одинаковой скоростью. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Сравните максимальные высоты (h1 и h2), на которые поднимутся шары, и значения потенциальной энергии (Е1 и Е2) шаров на этих высотах. Потенциальная энергия шаров отсчитывается от поверхности земли.
  1. h1 = h2 , ; Е1 = Е2 
  2. h1 = h2 , ; Е1 < Е2
  3. h1 < h2 , ; Е1 = Е2
  4. h1 < h2 , ; Е1 < Е2
7 декабря 2012 года
Задача  
Какую работу нужно совершить, чтобы по наклонной плоскости с углом наклона 30° втащить груз массой 400 кг на высоту 2 м при коэффициенте трения 0,3?


1 комментарий:

  1. Посмотрела задания, предложенные для подготовки к ГИА по физике.
    Считаю, что можно расширить перечень тем и заданий, предлагаемых выпускникам для самостоятельной подготовки к экзамену.
    Коллега.

    ОтветитьУдалить