среда, 8 апреля 2020 г.

Когда на Руси появилась первая печатная книга


Гости и жители столицы, проходящие или проезжающие в экскурсионном автобусе по Театральному проезду Москвы, не могут не обратить внимания на этот необычный памятник:

Предлагаю ответить на вопрос: кому из россиян создан этот памятник? Почему такой памятник появился?

                      Знаете ли вы, что сбор средств для установки этого памятника начался еще в 1870 году, а сооружение памятника предложило Московское археологическое общество?
Реализация проекта откладывалась десятилетия. Проведя конкурс внешнего вида монумента в конце XIX века, памятник открыли только 12 октября 1909 года. [1]
Историческим фактом является и то, что скульптор С.М. Волнухин выбирал натурщика из прохожих; им стал человек, внешний вид которого показался художнику соответствующим образу Ивана Фёдорова, дата рождения которого во многих источниках обозначена 1520 годом.
Изучая монумент, можно заметить, что первопечатник держит в левой руке наборную доску, а в центре пьедестала – печатный знак Фёдорова, на котором – целая композиция символов и деталей. Расшифровка одного из таких символов гласит, как и древнее изречение: «Книги – суть реки, наполняющие Вселенную»… [2]
Еще одной уникальной особенностью памятника стал трехкратное передвижение места его нахождения, связанное со строительством новых зданий и расширением улиц. На одной из них сегодня имеется памятный знак. [2]

Человек изображен во время работы, он рассматривает свежий оттиск страницы «Апостола» - первой датированной печатной книги, изданной на Руси, которая увидела свет 14 марта 1564 года. «Апостол», на издание которого потребовалось 11 месяцев труда Ивана Фёдорова и его помощников, открыл эру книгопечатания в нашей стране.
До той поры книги на Руси писали от руки, что требовало затрат усилий и времени, и качество рукописей во многом определялось грамотностью писарей. Вот так выглядели страницы рукописных книг:

Печатный станок был изобретен в XV веке в Германии, в России он появился в начале века шестнадцатого и первыми печатными стали книги религиозного содержания.
В 1553 году Иваном Грозным был издан указ на постройку Печатного двора, его поставили недалеко от Кремля, на Никольской улице. Иван Федоров - дьякон одного из кремлевских храмов, был человеком образованным, знавшим латынь и греческий, владевший не только переплетным искусством,  но и литейным делом. Но книгопечатание стало главным делом жизни человека – умельца, «каких и в чужих землях не сыскать» [4].
Как технологический процесс печатание книг, по данным Википедии, возникло в 1445 году, когда в Германии был изобретен печатный станок. В 1450 году им же, Иоганом Гутенбергом, было предложено для набора текста использовать подвижные наборные литеры – металлические буквы, располагаемые в специальных ячейках в заранее определенном порядке. [3]
Первым печатным станком считают ручной пресс, соединяющий две горизонтальные плоскости. На одной из них располагались набранные литерные заготовки, к другой крепилась бумага.  Удивительный факт, но эта технология оставалась почти без изменения вплоть до середины XVIII века. На рисунках: один из первых печатных станков [4], а  рядом  с ним – современный книгопечатный станок.


Если на издание первой печатной книги  потребовалось одиннадцать месяцев, то сегодня процесс издания книг в зависимости от сложности составляет от одной недели до месяца.
В заключительной части внеклассного мероприятия можно предложить  детям творческие задания индивидуальные или групповые,  кроссворды или ребусы по известным произведениям, выбор которых определяется возрастом и литературно-художественными предпочтениями аудитории.


Читайте, дети!  [5]
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте,
В метро, в электричке
И в автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
Не всё в этом мире
Легко нам даётся,
И всё же упорный
И мудрый – добьётся
Того, к чему доброе
Сердце стремится:
Он клетку откроет,
Где птица томится!
И каждый из нас
Облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое
Время – придёт!
                            Нина Пикулева

Источники информации:
1.     Памятник первопечатнику Ивану Федорову https://liveinmsk.ru/places/pamyatniki/ivan-fedorov2.     Первая печатная книга на Руси  https://www.culture.ru/materials/179077/apostol-pervaya-datirovannaya-pechatnaya-kniga-na-rusi
3.     Книгопечатание:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Книгопечатание
4.     Основы книгопечатания https://mirnovogo.ru/knigopechatanie


1 комментарий:

  1. Полезная статья. Узнал, что первое печатное издание появилось 500 лет назад. Круто!

    ОтветитьУдалить