пятница, 16 ноября 2012 г.

Тайны Луны



После изучения темы "Искусственные спутники Земли" я получила  от Тынянского Артема, вопрос, который можно озвучить так : не является ли  Луна искусственно созданным небесным телом?
Артем! В астрономии луной принято называть любой спутник планеты, научное название - сателлит,  который, двигаясь по собственной орбите вокруг планеты, сопровождает ее  в движении вокруг  Солнца.

Гипотез о происхождении нашей Луны множество, каждую из низ исследователи стараются подтвердить или опровергуть, используя те немногие достоверные факты, которые имеются.
Но на самом  деле, Луна нашей планеты, только одна из многих в нашей Солнечной системе. Планеты вращаются вокруг Солнца, а Луны вращаются вокруг планет. Научное наименование Луны — сателлит, то есть спутник. Луны — спутники планет в их путешествии вокруг Солнца. У Марса две крошечные Луны, одна из них похожа на кружащуюся картофелину. У гигантского Юпитера по меньшей мере 16 лун, у Сатурна 17, у Урана 15 или больше. У Нептуна их больше восьми. Вокруг далекого Плутона вращается одна Луна, которую называют Харон, его размер всего в два раза меньше самого Плутона. Только у Венеры и Меркурия нет лун.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/kak-poyavilas-luna/#ixzz2CPSS6afY
Луна кем-то сделана искусственно? Это теория, ответить на вопросы которой очень непросто.  Первыми предположения о том, что Луна - искусственно созданное небесное тело, выдвинули в 1960 году русские учёные Михаил Васин и Александр Щербаков, и позднее исследователей и коллег заинтересовала эта гипотеза-идея, которая содержит восемь постулатов, анализ которых раскрывает любопытные характеристики нашего спутника.
Действительно, Луна расположена на таком расстоянии от Земли, что периодически (во время затмений) способна полностью закрывать солнечный диск. Видеофрагмент о Луне смотри...
Действительно,  гравитационный и геометрический центры Луны существенно  не совпадают друг с другом, при этом ученые до сих пор не могут объяснить, как Луна умудряется сохранить свою почти идеально круговую орбиту.
О том, какие еще особенности Луны наводят исследователей на мысли о ее искусственном происхождении можно узнать на  сайте
На твой вопрос, Артем, я отвечу так: только тогда, когда  у нас будут доказательства   гипотезам или существующим теориям происхождения Луны, мы будем знать, кто создал земную луну - природа или разум неизвестной пока нам цивилизации!  

2 комментария:

  1. Так же есть гипотеза, что Луна цветная.И на этом видео пытаются нас в этом убедить http://www.youtube.com/watch?v=HmXAbKP4fnU
    Я сам не пробовал и сказать не могу: правда это или нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Гипотез о Луне много, наверное, на уроках астрономии о всех гипотезах есть время поговорить.
    А мне вспомнились вечерние уроки астрономии, когда мы по очереди всем классом пытались разглядеть, что же там, среди светящихся звезд?
    Кононенко Н.

    ОтветитьУдалить